Изобразительное искусство 1-4 класс

Аннотация к рабочей программе  «Изобразительное искусство» 1-4 класс

    Программа разработана на основе Федерального государ­ственного образовательного стандарта начального общего обра­зования, примерной программы по изобразительному искусству и рабочей программы под редакцией Б.М. Неменского. Программа отвечает требованиям ФГОС начального образования и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

    Цель учебного предмета «Изобразительное искусство» — формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т. е. культуры мироотношений, выработанных поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т. е. зоркости души ребенка.

Для реализации программного содержания используются учебники «Изобразительное искусство»:

1 класс – Л.А. Неменская. Ты изображаешь, украшаешь, строишь.

2 класс – Е.И. Коротеева. Ты и искусство.

3 класс – Е.И. Коротеева. Искусство вокруг нас.

4 класс – Л.А. Неменская. Каждый народ – художник.Хочу такой сайт

     Курс разработан как целостная система введения в художественную культуру и включает в себя на единой основе изучение всех основных видов пространственных (пластических) искусств: изобразительных — живопись, графика, скульптура; конструктивных — архитектура, дизайн; различных видов декоративно-прикладного искусства, народного искусства  —   традиционного крестьянского и народных промыслов, а также постижение роли   художника    в синтетических (экранных) искусствах — искусстве книги, театре, кино и т.д. Они изучаются в контексте взаимодействия с другими искусствами, а также в контексте конкретных связей с жизнью общества и человека.

      Тематическая цельность и последовательность развития курса помогают ребёнку подниматься год за годом по ступенькам познания личных связей со всем миром художественно-эмоциональной культуры. Принцип опоры на личный опыт ребёнка выражен в структуре программы.

        В программе сохранен игровой подход к представлению всех видов деятельности с помощью героев-братьев:

Мастера-Изображения, Мастера-Украшения и Мастера-Постройки.

Предмет «Изобразительное искусство» предполагает сотворчество учителя и ученика; диалогичность, чёткость поставленных задач и вариативность их решения; освоение традиций художественной культуры.                                             

 

РП ИЗО УМК Школа России Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575831 Директор/Заведующий Локтюхин Виктор Иванович Дата подписания документа 25.02.2021 13:30:09 (скачать) (посмотреть)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 19.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(484) 382-12-72, +7(484) 382-34-46, +7(484) 386-23-43

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».