Родной язык (русский) 1-4 класс

Аннотация к рабочей программе по предмету «Родной язык (русский)»

 

      Рабочая программа составлена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования,  с основной образовательной программой начального  общего образования, Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Программа «Русский (родной) язык» является составляющей предметной области «Родной язык и литературное чтение на родном языке».

Цели изучения курса русского родного языка в 1-4 классах:

Ø    совершенствование  коммуникативных умений;

Ø    развитие языковой интуиции;

Ø    включение учащихся в практическую речевую;

Ø    деятельность на русском языке;Хочу такой сайт

Ø    первое знакомство с фактами истории родного языка;

Ø    расширение представлений о различных методах

Ø    познания языка.

 

Основные задачи реализации содержания предметной области «Родной (русский) язык»: формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания. Развитие диалогической и монологической устной и письменной речи на родном языке, коммуникативных умений, нравственных и эстетических чувств, способностей к творческой деятельности на родном языке.

 

    Русский язык – государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и консолидации народов России, основа формирования гражданской идентичности в поликультурном обществе.

    Русский язык является родным языком русского народа, основой его духовной культуры. Он формирует и объединяет нацию, связывает поколения, обеспечивает преемственность и постоянное обновление национальной культуры. Изучение русского языка и владение им – могучее средство приобщения к духовному богатству русской культуры и литературы, основной канал социализации личности, приобщения еѐ к культурно-историческому опыту человечества.

    Обучение родному (русскому) языку совершенствует нравственную и коммуникативную культуру ученика. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами, имеет особый статус: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Он влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в дальнейшем способствует овладению будущей профессией.

 
РП Родной язык (русский) УМК Школа России Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575831 Директор/Заведующий Локтюхин Виктор Иванович Дата подписания документа 25.02.2021 13:30:11 (скачать) (посмотреть)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 19.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(484) 382-12-72, +7(484) 382-34-46, +7(484) 386-23-43

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».