Математика 10-11 класс

Аннотация к рабочей программе

«Алгебра и начала математического  анализа, геометрия»

 

    Данная рабочая программа  по математике для 10-11 классов разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, основной образовательной программы среднего общего образования школы и примерной учебной программой по алгебре и началам математического анализа в средней школе.

 

Используемые УМК.

Для обучения  в 10 – 11 классах выбрана содержательная линия:

 

Алгебра и начала математического анализа.10-11 класс

Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин, М.В.Ткачёва, Н.Е.Фёдорова, М.И. Шабунин.     

Геометрия 10-11

Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев, Л.С.Киселёва, Э.Г.Позняк.

Геометрия 10-11

А.В.Погорелов

 

            

 В учебном плане для изучения математики отводится 6 часов в неделю, из которых предусмотрено 4 часа в неделю на изучение курса алгебры и начал математического анализа и 2 часа на изучение геометрии. Данная программа рассчитана на 414 учебных часа (140 часов в 10 классе и 136 часа в 11 классе – по алгебре и началам анализа и 70 часов в 10 классе и 68 часов в 11 классе по геометрии). Согласно учебному плану  для изучения математики отводится: в 10 классе 210 часов из расчета 6 часов в неделю, в 11 классе 204часов из расчета 6 часов в неделю.

 Распределение рабочего времени:

 

10класс

11класс

Всего

алгебра

Хочу такой сайт

276

геометрия

138

ИТОГО

210

204

414

 

Цели и задачи предмета

Курс алгебры и начал математического анализа является одним из опорных курсов старшей школы: он обеспечивает изучение других дисциплин. В первую очередь это относится к предметам естественно-научного цикла. Развитие логического мышления учащихся при изучении алгебра и начал математического анализа способствуют усвоению предметов гуманитарного цикла. Практические умения и навыки математического характера необходимы для трудовой и профессиональной подготовки школьников.

Развитие правильных представлений о сущности и происхождении математических абстракций, соотношении реального и идеального, характере отражения математической явлений и процессов реального мира, месте алгебры м математического анализа в системе наук и роли математического моделирования в научном понимании и в практике способствует формированию научного мировоззрения учащихся, а также формированию качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе;

 Требуя от учащихся умственных и волевых усилий, концентрации внимания, активности развитого воображения, математика развивает нравственные черты личности (настойчивость, целеустремлённость, творческую активность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие, дисциплину и критичность мышления) и умение аргументированно отстаивать свои взгляды и убеждения, а также способность принимать самостоятельное решение;

 Курс существенно расширит кругозор учащихся, знакомя их с индукцией и дедукцией, обобщением и конкретизацией, анализом и синтезом, классификацией и систематизацией.

При обучении формируются умения и навыки умственного труда – планирование своей работы, поиск рациональных путей её выполнения, критическая оценка результатов. В процессе обучения учащийся должен научиться излагать свои мысли ясно и исчерпывающе, лаконично и ёмко, приобрести навыки чёткого, аккуратного и грамотного выполнения математических записей.

Важнейшей задачей курса является развитие логического мышления учащихся.

Изучение курса ставит своей целью повысить общекультурный уровень человека и завершить формирование относительно целостной системы математических знаний как основы любой профессиональной деятельности, не связанной непосредственно с математикой; обеспечение возможности использования математических знаний и умений в повседневной жизни и возможности успешного продолжения образования.

   
РП математика 10-11 класс ФГОС Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575831 Директор/Заведующий Локтюхин Виктор Иванович Дата подписания документа 17.03.2021 18:48:37 (скачать) (посмотреть)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 19.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(484) 382-12-72, +7(484) 382-34-46, +7(484) 386-23-43

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».